Skip to main content

UNSER
LEHRERTEAM

>

AKTUELLES TEAM

>

LEHRERARCHIV

>

LEHRER IM

RUHESTAND

AKTUELLES TEAM

GRUPPENFOTO

2016/2017


3. R. v.l.: Petra Trummer, Klaudia Süss-Tscheppe, Ramona Weiskopf, Veronika Frosch, Monika Rossmann

2. R. v.l.: Franziska Friedmann, Anton Platz, Roswitha Konrad, Roswitha Nebel, Monika Senekowitsch, Elfriede Wolf, Dir. OSR Vzbgm. Johann Kießner-Haiden, Lena Gollowitsch, Claudia Stuhlbacher, Petra Zweidick, Marianne Lambauer-Winter, Elisabeth Herold, Michaela Schantl

1. R. v.l.: Christoph Schriebl, Petra Pazolt, Andrea Moser, Ursula Mack, Klaus Anderle

JOHANN KIESSNER-HAIDEN

HD OSR Dipl.-Päd. / Direktor

 

ENGLISCH, SPORT UND BEWEGUNG

Bezirkssportreferent des Bezirkes Leibnitz

Bezirkssportreferent für Schülerliga Fußball des Bezirkes Leibnitz

__________

Sprechstunde
Fr.: 08:40 - 09:30 Uhr

nms.lebring@hs-lebring.at

johann.kiessner-haiden@hs-lebring.at

KLAUS ANDERLE

Dipl.-Päd.

 

DEUTSCH, SPORT UND BEWEGUNG

Nachmittagsbetreuung GTS
Schülerliga Fußball
Koordinator für schulische Sportveranstaltungen

__________


klaus.anderle@hs-lebring.at

ANDREA AUBAUER

Dipl.-Päd.

 

MATHEMATIK, ENGLISCH, BIOLOGIE & UMWELTKUNDE

Co-Klassenvorstand der 4b Klasse

Integrative Pädagogik 
Jena Plan Pädagogik

__________


andrea.aubauer@hs-lebring.at

FRANZISKA FRIEDMANN

Dipl.-Päd.

 

DEUTSCH, GEOGRAFIE UND WIRTSCHAFTSKUNDE

Klassenvorstand der 4b Klasse
Schulreferentin für den Buchklub

__________


franziska.friedmann@hs-lebring.at

 

 

Veronika Frosch

Mag.

 

DEUTSCH

als Zusatzsprache (DaZ)
Nachmittagsbetreuung GTS

__________


veronika.frosch@hs-lebring.at

Lena Gollowitsch

BEd

 

MATHEMATIK, BEWEGUNG UND SPORT

Klassenvorstand der 1b Klasse
Ausbildung für Berufsinformation
Koordinator für schulische Sportveranstaltungen
Webmaster

__________


lena.gollowitsch@hs-lebring.at

Elisabeth Herold

SRn Dipl.-Päd.

 

MATHEMATIK, SPORT UND BEWEGUNG

Klassenvorstand der 3a Klasse
NMS Standortkoordinatorin

__________


elisabeth.herold@hs-lebring.at

Barbara Hötzl

Dipl.-Päd.

 

Integrationslehrerin in der 4a Klasse
Beratungslehrerin
Sprachheillehrerin

Co-Klassenvorstand der 4a Klasse

 

__________


barbara.hoetzl@hs-lebring.at

Roswitha Konrad

 

 

 WERKERZIEHUNG, ERNÄHRUNG UND HAUSHALT, GESUNDE JAUSE

 

 

 

__________

 

konrad.roswitha@hs-lebring.at

Marianne Lambauer-Winter

RL Dipl.-Päd.

 

RELIGION

__________


marianne.lambauer@hs-lebring.at

Ursula Mack

BBEd

 

RELIGION

Co-Klassenvorstand der 3a Klasse

__________


ursula.mack@hs-lebring.at

Andrea Moser

Mag.

 

ENGLISCH, ITALIENISCH UND FRANZÖSISCH

Co-Klassenvorstand der 2a Klasse

__________


andrea.moser@hs-lebring.at

Roswitha Nebel

SRn Dipl.-Päd.

 

DEUTSCH UND MUSIKERZIEHUNG


Co-Klassenvorstand der 3b Klasse


Fachkoordinatorin für Deutsch
Ausbildung für Berufsinformation und für Integrative Pädagogik
Bildungsbeauftragte der Hauptschule
Durchgeführte EU Projekte:
COMENIUS 2006-2008: "GAWDI-Altogether"
COMENIUS 2008-2010: "Our Children, our world, their future"
LEONARDO 2012- 2014: "STEPbeyond"
COMENIUS 2012-2014: "Talking Heads"

__________


roswitha.nebel@hs-lebring.at

Petra Pazolt

Mag.

 

ENGLISCH, BEWEGUNG UND SPORT

 

__________


petra.pazolt@hs-lebring.at

Anton Platz

BEd

 

DEUTSCH, GEOMETRISCH ZEICHNEN, PHYSIK, CHEMIE UND TECHNISCHES WERKEN

Klassenvorstand der 1a Klasse

Bibliothekar
Brandschutzbeauftragter
Schulreferent für das Österreichische Jugendrotkreuz
Beratungslehrer

_______


anton.platz@hs-lebring.at

Monika Rossmann

 

 

Sozialbetreuerin der 3a Klasse

__________


 

 

Michaela Schantl

BEd

 

Freizeitpädagogin und Schulassistenz in der 3a Klasse
Nachmittagsbetreuung GTS

__________


michaela.schantl@hs-lebring.at

Christoph Schriebl

BEd

 

MATHEMATIK, GEOGRAFIE UND WIRTSCHAFTSKUNDE, INFORMATIK

Klassenvorstand der 2b Klasse
Nachmittagsbetreuung GTS

Begabtenförderung ECDL
eLearning Koordinator
EDV-Beauftragte der NMS

Webmaster

__________


christoph.schriebl@hs-lebring.at

Monika Senekowitsch

Dipl.-Päd.

 

DEUTSCH, INFORMATIK, SPORT UND BEWEGUNG

Klassenvorstand der 4a Klasse
Begabtenförderung ECDL
EDV-Beauftragte der NMS

__________


monika.senekowitsch@hs-lebring.at

Felicia Stangl

BEd

 

MATHEMATIK, INFORMATIK, BILDNERISCHE ERZIEHUNG UND RELIGION               

in Karenz

__________


felicia.stangl@hs-lebring.at

Werner Strohmeier

Dipl.-Päd.

 

ENGLISCH, GEOGRAFIE UND WIRTSCHAFTSKUNDE

Dienstfreigestellt für die Agenden als Vorsitzender des Zentralausschusses der Allgemeinen Pflichtschulen für Landeslehrer/innen in Steiermark (Personalvertretung) sowie ständiges Mitglied der Bundesleitung für Pflichtschullehrer/innen Österreich

__________


werner.strohmeier@hs-lebring.at

Claudia Stuhlbacher

BEd

 

ENGLISCH, PHYSIK und CHEMIE

Klassenvorstand der 2a Klasse

__________


claudia.stuhlbacher@hs-lebring.at

Klaudia Süss-Tscheppe

BEd

 

ENGLISCH, BIOLOGIE UND UMWELTKUNDE, SPORT UND BEWEGUNG, INTEGRATIVE PÄDAGOGIK

Klassenvorstand der 4a Klasse
BIST-RATER für Englisch (Bildungsstandards E)
Fachkoordinatorin Englisch

 

__________


klaudia.suess-tscheppe@hs-lebring.at

Angelika Theisl

 

 

RELIGION (RÖM. KATH.)

in Karenz

 

__________


angelika.theisl@hs-lebring.at

Petra Trummer

Dipl.-Päd.

 

MATHEMATIK, GESCHICHTE UND SOZIALKUNDE

Klassenvorstand der 3b Klasse
Fachkoordinatorin Mathematik
NMS Lerndesignerin
Ausbildung für Interkulturelles Lernen
Nachmittagsbetreuung GTS

 

__________

 

petra.trummer@hs-lebring.at

Ramona Weiskopf

BEd

 

MATHEMATIK, GEOGRAFIE UND WIRTSCHAFTSKUNDE

Nachmittagsbetreuung GTS
Europa-Beauftragte für EU-Projekte

__________


ramona.weiskopf@hs-lebring.at

Elfriede Wolf

Dipl.-Päd.

 

DEUTSCH, TECHNISCHES WERKEN, BILDNERISCHE ERZIEHUNG UND SLOWENISCH

Organisatorin des Lesefestes
Schulbuchreferentin

__________


elfriede.wolf@hs-lebring.at

Petra Zweidick

 

Sozialbetreuerin der 2a Klasse

__________

Weiters in unserem Team

Walter Luckerbauer

 

Schulwart
Schulwart-Teamleitung
Hausmeister

__________

Agnes Luckerbauer

 

Mitarbeiterin im Schulwarteteam

__________

Helga Mörth

 

Mitarbeiterin im Schulwarteteam

__________

Lehrer im Ruhestand

Maria Schalk

OL für EH und WE

 

WERKERZIEHUNG, ERNÄHRUNG UND HAUSHALT, GESUNDE JAUSE

 

Seit 1.10.2016 im Ruhestand.

Eva-Maria Lambauer

Dipl.-Päd.

__________

MATHEMATIK
BIOLOGIE & UMWELTKUNDE
GEOGRAFIE & WIRTSCHAFTSKUNDE

 

Seit 1. Dezember 2013 im verdienten Ruhestand!

Helga Kangler

Dipl.-Päd.

__________

ENGLISCH
BIOLOGIE & UMWELTKUNDE
BEGABTENFÖRDERUNG NATURWISSENSCHAFTEN,

Erste-Hilfe-Lehrbeauftragte

 

Mit 31.08.2011 im Ruhestand!

Monika Maria Pöschl

SRn Dipl.-Päd.

__________

RELIGION

 

Mit 31. Juli 2011 im Ruhestand!

Josefine Reiter

Dipl.-Päd.

__________

MATHEMATIK
GEOGRAFIE & WIRTSCHAFTSKUNDE
BEGABTENFÖRDERUNG MATHEMATIK
MUSIKALISCHES GESTALTEN
LEITERIN DER SCHULBAND
LEHRBEAUFTRAGTE FÜR DYSKALKULIE

Seit 31. Mai 2011 im Ruhestand.

 

 

Ilse Temmel-Wagner

SRn Dipl.-Päd.

__________

ENGLISCH
GESCHICHTE & SOZIALKUNDE

Montessori-Ausbildung

Seit 1. Dezember 2010 im Ruhestand.

Eva-Maria Tassold

OSRn.

__________

Direktorin der Hauptschule Lebring-St.Margarethen,
ab September 2003 mit den Agenden einer
Bezirksschulinspektorin für den Bereich
Leibnitz II betraut.

Seit 1. Juli 2004 im Ruhestand.

Erika Gutjahr

__________

 

SCHULWARTIN

 

Mit 1. August 2012 im verdienten Ruhestand!

Ernst Gutjahr

__________

 

SCHULWART

 

Seit 1. Februar 2008 im verdienten Ruhestand!

Erika PAIL

__________

 

SCHULWARTIN

 

Mit 1. März 2008 im verdienten Ruhestand!

Lehrerarchiv

SCHULJAHR 2016/17

3. R. v.l.: Petra Trummer, Klaudia Süss-Tscheppe, Ramona Weiskopf, Mag. Veronika Frosch, Monika Rossmann

2. R. v.l.: Franziska Friedmann, Anton Platz, Roswitha Konrad, Roswitha Nebel, Monika Senekowitsch, Elfriede Wolf, Dir. OSR Vzbgm. Johann Kießner-Haiden, Lena Gollowitsch, Claudia Stuhlbacher, Petra Zweidick, Marianne Lambauer-Winter, Elisabeth Herold, Michaela Schantl

1. R. v.l.: Christoph Schriebl, Petra Pazolt, Mag. Andrea Moser, Ursula Mack, Klaus Anderle

SCHULJAHR 2015/16

3. R. v.l.:
Barbara Hötzl, Elisabeth Herold, Klaus Anderle, Mag. Andrea Moser, Andrea Aubauer,
Petra Trummer, Tatjana Kargl, Franziska Friedmann

2. R. v.l.:
Viktoria Dirninger, Walter Luckerbauer, Anton Platz, Ursula Mack, Roswitha Nebel,
Maria Schalk, Klaudia Süss-Tscheppe, Werner Strohmeier, Ramona Weiskopf, Helga Mörth

1. R. v.l.:
Christoph Schriebl, Monika Senekowitsch, Claudia Stuhlbacher, Lena Gollowitsch,
Dir. OSR Vzbgm. Johann Kießner-Haiden, Monika Roßmann, Mag. Veronika Frosch,
Elfriede Wolf, Agnes Luckerbauer

SCHULJAHR 2014/15

2. R. v.l.:
Barbara Hötzl, Elfriede Wolf, Franziska Friedmann, Elisabeth Herold,
Klaus Anderle, Petra Trummer, Anton Platz, Roswitha Nebel, Andrea Aubauer,
Christiane Hammler, Tatjana Kargl


1.R.v.l.:
Kerstin Haar, Claudia Stuhlbacher, Lena Gollowitsch, Dir. OSR Johann Kießner-Haiden,
Mag. Andrea Moser, Klaudia Süss-Tscheppe, Monika Senekowitsch

 

 

SCHULJAHR 2013/14

2. R.: Klaudia Süss-Tscheppe, Franziska Friedmann, Petra Trummer, Barbara Hötzl,
Lena Gollowitsch, Claudia Stuhlbacher, Deniese Riedler, Andrea Aubauer,
Angelika Theisl, Kerstin Haar, Elfriede Wolf

1.R.: Klaus Anderle, Christiane Hammler, Monika Senekowitsch, Mag. Andrea Moser,
Dir. OSR Johann Kießner-Haiden, Tatjana Kargl, Werner Strohmeier, Roswitha Nebel,
Anton Platz

Nicht erfasst: Maria Schalk, Elisabeth Herold, Mag. Andrea Michitsch, Michaela Schantl, Mag. Petra Pilz